Бездействие судебных приставов

Вы получаете судебное решение о взыскании долга. Проходят месяцы, а свои кровные вы так и не вернули. Вы обращаетесь за разъяснениями в окружной отдел Федеральной Службы судебных приставов, но слышите лишь невнятные ответы пристава-исполнителя, которому поручено заниматься вашим делом. Не стоит отчаиваться, заставить пристава действовать не только можно, но и нужно. Ситуация когда должник не желает возвратить вам долг добровольно, обычно решается в суде. Имея расписку и свидетелей, можно не волноваться – суд примет вашу сторону. Наконец, вы получаете судебное решение о взыскании долга, может быть, даже с процентами.
Но, к сожалению, торжествовать рано. Проходят месяцы, а свои кровные вы так и не вернули. Вы обращаетесь за разъяснениями в окружной отдел Федеральной Службы судебных приставов, но слышите лишь невнятные ответы пристава-исполнителя, которому поручено заниматься вашим делом.
Похожие трудности возникают также, когда нерадивый родитель скрывается от уплаты алиментов. Долг растет, а должник не торопиться расплачиваться. При этом судебный пристав, который должен заставить должника платить, почему-то не делает этого.
К сожалению, такая ситуация достаточно типична. Но не стоит отчаиваться, заставить пристава действовать не только можно, но и нужно. Но для этого необходимо быть осведомленным о своих правах и знать, что обязан сделать пристав.

Что делать сразу после суда

Дождитесь, когда решение суда вступит в законную силу, отнесите исполнительный лист и заявление о возбуждении исполнительного производства в Службу судебных приставов по месту жительства должника. Если местонахождения должника вам неизвестно, то направьте документы главному судебному приставу субъекта РФ. Их переадресуют в соответствующее подразделение. Предъявить исполнительный документ к взысканию вы можете и не сразу. Закон предусматривает для этого достаточно приличный срок: целых 3 года. Но зачем же тянуть? Передать документы можно лично или через третье лицо, на имя которого должна быть оформлена нотариальная доверенность. А можно выслать документы ценным письмом с описью вложения.
Законом установлен трехдневный срок, считая со дня получения ваших документов, для того, чтобы пристав вынес постановления о возбуждении судебного производства, копию которого он обязан выслать взыскателю, должнику и в суд. Должнику пристав может предоставить 5 дней для того, чтобы выполнить исковые требования.

В чем состоят обязанности пристава

На взыскание долга законом предусмотрено 2 месяца. Однако на деле этот срок может продлеваться многократно.
Бывает, что пристав-исполнитель, не проявляет должного усердия при исполнении своих полномочий и ограничивается лишь редкими повестками и телефонными звонками должнику. Однако взыскателю следует иметь в виду, что это далеко не все, что может и должен предпринять судебный пристав. Обратимся к Закону «Об исполнительном производстве» где ясно указаны те действия, которые доступны приставу-исполнителю в процессе исполнительного производства.
Во-первых, пристав уполномочен запрашивать всю необходимую информацию касательно имущественного положения должника, в том числе информацию о ценных бумагах и денежных средствах, находящихся на банковских счетах. Во-вторых, пристав имеет право налагать арест на банковские счета должника. Если денежных средств оказывается недостаточно, пристав накладывает арест на имущество, которое впоследствии может быть передано взыскателю в качестве уплаты долга или реализовано в законном порядке для удовлетворения по иску. И наконец, в-третьих, пристав может и должен разыскивать должника, если его местонахождение неизвестно, причем привлекая для этого органы внутренних дел. Пристав вправе ввести ограничения на выезд должника из Российской Федерации. Розыск должника будет производиться не только на территории РФ, но и на территории иностранных государств, с которыми заключены международные соглашения в установленном порядке.
Как видите, воздействовать на должника у представителей силовой структуры хоть отбавляй. Сами приставы неэффективную работу чаще всего объясняют большой загруженностью делами. Тем не менее, взыскатель вправе требовать от пристава выполнения его профессиональных обязанностей.

Как заставить пристава работать

Чтобы ваше дело не пылилось на полке, а продвигалось, навещайте пристава почаще. Контролируйте процесс. Не давайте приставу забыть о вашем деле. Запрашивайте материалы исполнительного производства, ознакомиться с которыми вы имеете полное право (ст. 50 закон «Об исполнительном производстве»). Активно помогайте приставу, предоставляя информацию о контактных данных и реквизитах должника. Если должник скрывается, обратитесь к приставу с письменным заявлением об объявлении должника в Федеральный розыск. Напишите приставу заявление с просьбой наложить арест на имущество должника. Иногда, хоть это и неприятно, надо самому контактировать с должником, чтобы иметь нужную информацию.
Обобщая все вышесказанное, вспомним народную мудрость: «Под лежачий камень вода не потечет». И вы, как взыскатель, являетесь лицом наиболее заинтересованным в успешном результате.

Как и куда жаловаться на пристава

Если попытки плодотворного сотрудничества с приставом не увенчались успехом, придется обратиться к правосудию. Жалоба на пристава подается в течение 10 дней, со дня совершения им какого-либо незаконного действия или после установления факта полного бездействия. Постарайтесь не пропустить срок! Если вы узнали слишком поздно об этих фактах, не расстраивайтесь: можно подать жалобу в течение 10 дней с момента, когда вам стало известно о том, что ваши права были нарушены.
Первой инстанцией куда можно пожаловаться является непосредственный начальник пристава-исполнителя.
Если старший пристав покрывает своего подчиненного, вы вправе подать жалобу выше: главному судебному приставу субъекта РФ, далее к судебному приставу России. Можете пожаловаться прямо через официальный сайт Федеральной службы судебных приставов fssprus. ru в разделе «Приемная», там же имеются и специальные бланки для оформления жалобы. Есть еще один адрес, который не указан в законе, но на практике оказывается очень действенным: Администрация Президента.
Если у вас есть подозрения, что причиной бездействия пристава стала взятка или пристав сам присваивает деньги, полученные от должника, обратитесь в прокуратуру. Доказать подобные факты достаточно сложно, но столь решительные действия заставляют пристава задуматься о серьезности ваших намерений.
И наконец, напишите заявление в суд, арбитражный или общей юрисдикции, с просьбой о признании незаконным бездействие пристава.



Отзывы и комментарии
Ваше имя (псевдоним):
Проверка на спам:

Введите символы с картинки: