Выбор плазменной панели для презентаций и выставок.

Плазменные панели

Экран плазменной панели может быть намного больше телевизионного, при этом он не испускает вредных электромагнитных излучений. Помимо размеров, основным достоинством панели является более высокая, чем у телевизоров и мониторов, контрастность изображения и угол обзора - 160.

Плазменные панели также отличаются от кинескопов отсутствием мерцания изображения, что позволяет зрителям не утомляться при просмотре сеансов в домашнем кинотеатре. Благодаря всем этим достоинствам плазменные панели нашли применение в качестве информационных табло в аэропортах и на выставках, а также для оформления выставочных стендов и телевизионных студий. Большинство панелей имеет соотношение сторон экрана 16:9, что обусловило их применение в системах домашнего кинотеатра.

Поверхность Плазменной панели состоит из пикселей, каждый из которых имеет 3 ячейки v источники трех основных цветов v красного, зеленого и синего. Ячейка представляет собой герметичную стеклянную емкость прямоугольной формы, заполненную газом в плазменном состоянии, и покрытую изнутри цветным фосфором. Состав этого фосфора тот же, что используется в электронно-лучевых трубках, применяемых в телевизорах и мониторах. Через каждую ячейку протекает электрический ток тлеющего разряда, чем он больше v тем ярче свечение ячейки. Величина тока в каждой ячейке индивидуально регулируется цифровой системой плазменной панели. С помощью каждой ячейки можно получить до 16 миллионов оттенков определенного цвета, благодаря чему изображение на экране становится столь сочным и реалистичным.

Благодаря абсолютной плоскости экрана панели, отсутствуют искажения изображения, характерные при работе с телевизионным или мониторным экраном. У плазменных панелей отсутствует неравномерность изображения от центра к краям экрана, характерная для проекционных телевизоров, что значительно увеличивает угол обзора.

При выборе плазменной панели следует обратить внимание на следующие характеристики:

Диагональ экрана. Самый распространенный размер диагонали экрана 42. Однако большинство производителей уже анонсировали или перешли к серийному выпуску моделей с размерами диагонали 50, 60, 61. Существуют панели и с другими диагоналями экранов. Так, на японском рынке более распространен стандарт 37.

Яркость обычно варьирует в пределах 300-600 кд/м2.

Контрастность - от 300:1 до 600:1.

Значения яркости и контрастности плазменных дисплеев существенно превышают аналогичные параметры домашнего телевизора (яркость около 200 кд/м2, контрастность 200:1). Плазменные дисплеи также отличаются от кинескопов отсутствием мерцания изображения, что позволяет зрителям не утомляться при просмотре сеансов в домашнем кинотеатре.
Соотношение сторон плазменной панели обычно составляет 16:9, что соответствует новому стандарту телевизионного сигнала HDTV. Однако такой формат может создавать проблемы при отображении информации с компьютера (соотношение сторон экрана - 4:3). У большинства моделей существует специальная функция растягивания изображения с соотношением сторон 4:3 на весь экран, однако для достижения высокого качества изображения, необходимо использовать специальную видеокарту. С ее помощью искажения, связанные с растягиванием изображения станут практически незаметными. Существует также формат плазменной панели 4:3, однако он менее распространен на российском рынке.

Разрешение. Разрешение плазменной панели с соотношением сторон 16:9 не соответствует традиционному компьютерному разрешению (VGA, SVGA, XGA). Типовыми разрешениями таких панелей являются: 852 х 480, 1024 х 1024, 1280 х 768, 1365 х 768. Надо обратить внимание, что модели разных производителей очень по-разному поддерживают более высокое, чем собственное, разрешение панели. В некоторых случаях модели с разрешением 852 х 480 могут поддерживать SXGA разрешение.

Поддержка различных систем телевидения. Большинство панелей, официально поставляемых на российский рынок, являются мультисистемными и поддерживают все форматы PAL/SECAM/NTSC. Существуют модели, поддерживающие только формат NTSC, однако они предназначены для японского и американского рынка и в России практически не встречаются/

Типы разъемов для подключения. Обычно плазменные панели имеют все необходимые разъемы для подключения видеосигнала и компьютера.

Комплект поставки. При выборе плазменной панели надо обратить внимание на комплект поставки - многие производители и поставщики не включают в него крепление на стену или настольную подставку. Обратите внимание при покупке.
Подавляющее большинство панелей имеет встроенный звуковой усилитель, к которому можно подключать небольшие громкоговорители.


http://www. mobile-multimedia. ru/



Отзывы и комментарии
Ваше имя (псевдоним):
Проверка на спам:

Введите символы с картинки: