Типы пакетных ламинаторов

Ламинаторы – это оборудование, предназначенное для нанесения на бумагу полимерного покрытия при помощи специальных пленок для придания ей новых свойств: устойчивости к измятию, обветшанию и пр. В зависимости от вида применяемого для ламинирования материала ламинаторы делятся на конвертные (пакетные) и рулонные.

Пакетные ламинаторы используют при работе специальную конвертную пленку, которая состоит из двух ламинирующих поверхностей, спаянных по одному краю клеевым слоем внутрь. Эти ламинаторы, как правило, используют при необходимости двухстороннего ламинирования относительно небольших тиражей продукции. Форматы этого оборудования могут самые разные, начиная от маленьких А6 до профессиональных А1, способных заламинировать целый плакат.

В зависимости от метода нагрева конвертные ламинаторы делятся на следующие типы:

  • ламинаторы с горячими пластинами
  • ламинаторы с горячими валами.

В свою очередь ламинаторы с горячими валами подразделяются на:

  • с внешним нагревом вала
  • с внутренним нагревом вала.

Первый тип пакетных ламинаторов используются в случае, когда необходимо ламинирование обычной бумаги. Это довольно неприхотливые и самые недорогие аппараты. Подобные ламинаторы можно часто встретить в офисах и копицентрах. Ламинаторы второго типа: с горячими валами, используются, когда стоит задача качественной ламинации «трудных» бумаг (например, мелованных или со специальными покрытиями, затрудняющими качественное ламинирование), необходимо произвести ламинацию фотографий или фольгировании.

Ламинаторы с внешним нагревом вала отличаются тем, что при довольно низкой цене они достаточно неплохо справляются с вышеперечисленными задачами. Одним из недостатков является то, что эти аппараты не могут работать в круглосуточном режиме. Нормальный режим их работы около 60 минут, а затем им требуется перерыв до получаса.

Ламинаторы с внутренним нагревом валов, как правило, используются уже профессионально, поскольку они способны справляться с большим объемом работ. Эти аппараты способны справиться с любой задачей ламинирования или фольгирования. Помимо этого они способны работать в «круглосуточном» режиме. Скорость работы таких аппаратов, как правило, регулируется и может достигать 0,8 – 1,5 м/мин.


Ламинаторы . Ru: продажа пакетных ламинаторов и пленки для ламинирования



Отзывы и комментарии
Ваше имя (псевдоним):
Проверка на спам:

Введите символы с картинки: