Пленка для ламинирования

Ламинирование как способ защиты бумаги и прочих материалов применяется в самых разных сферах деятельности. Поэтому и разновидностей пленки для ламинирования множество. И у каждого типа пленок – свои особенности использования.

Широчайший ассортимент материалов для ламинирования позволяет решить любые проблемы по защите документов и изготовлению декоративной и рекламной продукции.

Первое отличие ламинирующих пленок друг от друга – это их разнообразие по толщине. Толщина пленок для ламинирования варьируется от 8 до 250 микрон. В первом случае речь идет об очень тонком материале полиграфического назначения. Во втором — о массивной плотной пленке, которую можно увидеть на календариках, бейджиках, пропусках и водительских правах. Тонкие пленки в основном используются для ламинирования тиражной продукции, а потому поставляются в рулонах от 100 до 3000 метров длиной и от 305 до 2000 мм шириной.

Поскольку ламинаторы бывают «пакетные», которые обычно используются в офисах, и рулонные ламинаторы промышленного типа, то и ламинирующие пленки они бывают пакетные и рулонные.

Пленка для пакетных ламинаторов представляет собой двойной пакет из пленки, скрепленный с одной стороны. Ламинируемый документ вкладывается между двумя слоями пленки.

Пленка для ламинирования различается прежде всего по:

  1. Формату
  2. Толщине самой пленки.
  3. Текстуре поверхности

Несколько советов для правильного подбора:

  1. Выбирая при покупке пленки ее формат, нужно учитывать размер документов, фотографий, пропусков и т. д., которые вы собираетесь ламинировать. Нет необходимости покупать, например, пленку формата А4, если вы будете ламинировать фотографии размером 9х12 мм, слишком много пленки придется просто обрезать. Все просто, если размер того, что вы будете ламинировать совпадает с одним из стандартных размеров пленки для ламинирования. Если же нет – нужно выбрать чуть больший размер пленки.
  2. Если Вы будете ламинировать листы только для того, чтобы они не пачкались и не повреждались от влаги, Вам достаточно толщины пленки 60 или 80 мкм. Заламинированный лист при этом будет достаточно тонким и легко мнущимся, но защищенным от влаги, пыли и т. д. Более толстая пленка для ламинирования защитит также и от механических повреждений, а также придаст ламинированному документы определенную жесткость. Например, для ламинирования пропусков чаще используют пленку толщиной 150 мкм. Наиболее ходовая толщина пленки для пакетных ламинаторов — 100-125 микрон. Выпускается же пленка для ламинирования размерами от 54 х 86 мм до 303x426мм и толщиной от 60 до 250 мкм.
  3. Текстуры поверхности пленки очень важны для восприятия наблюдателя. Так, например, глянцевая пленка способна сделать цвета более живыми и яркими, тогда как матовая пленка может снизить контраст для создания более мягкого и спокойного впечатления. Новейшие разновидности пленок для ламинаторов позволяют добавить рельефность к поверхности изображения и различные текстуры отделок - такие, как кристаллические пирамидки, «мурашки», текстильная пряжа (лен), морозный узор, стохастический муар и даже голографические эффекты. Эти текстурные отделки по внешнему виду находятся где-то между полуглянцевыми и матовыми поверхностями. С их тонкой, почти неуловимой структурой, они также уменьшают заметность царапин, которые заметны, скажем, на чистом глянце или на матовой отделке.

Наиболее широко применяется глянцевая пакетная пленка для ламинирования различных форматов. Реже используются матовые, полуматовые или текстурированные пленки.


Пленка для ламинирования Интернет-магазин Qwertin. ru



Отзывы и комментарии
Ваше имя (псевдоним):
Проверка на спам:

Введите символы с картинки: