Пакетная пленка для ламинирования

Чем нужно руководствоваться, покупая пленку для своего ламинатора?

Это зависит от ваших требований. Если Вы будете ламинировать листы только для того, чтобы они не пачкались и не повреждались от влаги, Вам достаточно толщины пленки для ламинирования 60 или 80 мкм. Заламинированный лист при этом будет достаточно тонким и легко мнущимся, но защищенным от влаги, пыли и т. д.

Более толстая пленка для ламинирования защитит также и от механических повреждений, а также придадут ламинированному документы определенную жесткость. Например, для ламинирования пропусков чаще используют пленку толщиной 150 мкм.

Толщина пленки, измеряемая в микронах, оказывает влияние на ее стоимость, жесткость, оптическую плотность и способность сдерживать УФ радиацию. Как правило, изображение покрывается ламинатом (одинаковой или реже различной толщины) с обеих сторон. Это позволяет надежно защитить изображение от влаги и УФ-радиации, придать ему жесткость и прочность к разрыву, растяжению, отпечаткам пальцев или царапанью. 250 микронный ламинат, например, может превратить отпечаток в практически жесткий лист.

Наиболее ходовая толщина пленки для пакетных ламинаторов — 100-125 микрон.

Выбор тех или иных ламинирующих пленок обычно осуществляется в зависимости от конкретной задачи - как надежна должна быть защита и какая используется технология.

Горячее ламинирование изображений – сложный и капризный процесс. В то же время горячие пленки для ламинирования дешевле холодных.

Основная проблема горячего ламинирования – появление пузырьков и складок на поверхности ламината, а также отслаивание пленки, что в неопытных руках случается часто.

Все сказанное о недостатках горячего ламинирования не означает, что при холодном ламинировании у вас не будет никаких проблем. Изображение может, например, оказаться "туманным" или рябым (из-за неоднородного прилегания различных участков пленки). Избежать таких эффектов поможет слегка (до 30°С) подогретый вал.

Самая популярная поверхность ламинирующих пленок — глянцевая.

Глянцевая пленка способна сделать цвета более живыми и яркими, тогда как матовая пленка может снизить контраст для создания более мягкого и спокойного впечатления. Новейшие разновидности пленок для ламинаторов позволяют добавить рельефность к поверхности изображения и различные текстуры отделок такие, как кристаллические пирамидки, «мурашки», текстильная пряжа (лен), морозный узор, стохастический муар и даже голографические эффекты. Эти текстурные отделки по внешнему виду находятся где-то между полуглянцевыми и матовыми поверхностями. С их тонкой, почти неуловимой структурой, они также уменьшают заметность царапин, хорошо заметных, скажем, на чистом глянце или на матовой отделке.

Еще одна разновидность пленки для ламинирования — Photonex — рекламно-художественный материал, обладающий высокой прозрачностью и способностью защищать документ от выцветания на солнце. Она бывает глянцевая, матовая, с самыми различными текстурами — под лен, зерно, кожу, а также цветная.

Еще одна модификация — самоклеящаяся ламинирующая пленка, со слоем активного клея на внешней стороне, закрытого подложкой (аналогично обычным наклейкам). После ламинации в такую пленку документ легко зафиксировать на стене или стенде.




Отзывы и комментарии
Ваше имя (псевдоним):
Проверка на спам:

Введите символы с картинки: