Галотерапия

Наверное, многие слышали, что соль (натрия хлорид) может помочь при разных заболеваниях – постоянном бронхите, бронхиальной астме, аллергии, нейродермите, псориазе, неврозе. Нет, её не надо есть килограммами, достаточно лишь провести курсовое лечение в специальных соляных комнатах, называемых пещерами, галокамерами. Об этом интересном, эффективном природном методе лечения расскажет МирСоветов.

Как возникла галотерапия?

Зарождаться метод начал очень давно. Но тогда оздоровиться можно было, только спустившись в природные соляные пещеры. Атмосфера там была необычная, определяющаяся сразу несколькими факторами (биологическими, химическими, физическими), воздействующими положительным образом на организм человека. В воздухе содержится много соляных аэрозольных частиц, лёгких ионов. Причём, почти полностью отсутствуют микробы и аллергены. Когда-то давно было замечено, что рудокопы, постоянно работающие в соляных шахтах, постепенно излечивались от заболеваний дыхательной системы. Вот и начали предприниматься попытки создания клиник в солевых пещерах.

В основе галотерапии лежит спелеотерапия. «Speleon» с греческого означает «пещера», а «therapia» переводится как «лечение». Развитию этого метода поспособствовали наблюдения на протяжении 10 лет за состоянием пациентов, страдающих астмой, которые проходили лечение в условиях микроклимата солекопий Австрии. В данный момент лечебные свойства соляных пещер активно используются на многих курортах, размещённых недалеко от природных пещер, гротов и шахт, например, в Польше, Румынии, Чехии, Киргизии, Азербайджане, Беларуси, на Украине.

В посёлке Солотвино (Закарпатье, ныне это территория Украины) в 1976 году удалось создать уникальную соляную лечебницу под землёй, на глубине 300 метров, в огромном массиве каменной соли. Стационар был рассчитан на 240 коек. А метод хотелось использовать более широко, многие нуждались в таком природном лечении. Поэтому учёные и медики задумались над вопросом – как же создать искусственный лечебный микроклимат на основе полученного опыта и наблюдений.

И вот в одном из институтов пульмонологии Ленинграда в 1985 году под непосредственным руководством профессора П. П. Горбенко (который ранее организовал лечебницу в Солотвино) удалось сделать первую в мире галокамеру. Именно доктор Горбенко и инженер Слесаренко впервые и применили этот термин. В переводе с греческого языка «hals» значит «соль». Эта камера позволила искусственно воссоздать микроклимат солевых природных пещер. Далее в конструкцию камеры постоянно вводились усовершенствования. В 1988 году был разработан галогенератор, иными словами генератор сухого аэрозоля. Он необходим для повышения уровня дисперсности аэрозоля, позволяет поддерживать его требуемый состав. Постепенно были утверждены оптимальные параметры микроклимата галокамеры. Ещё был создан препарат под названием «Аэрогалит». Для приготовления этого тонкодисперсного порошка ныне и используется природная соль, доставляемая из солекопий Солотвино. С помощью этого препарата удаётся быстро воссоздать атмосферу, царящую в природной солевой пещере. Стабильную концентрацию лечебного вещества позволяет поддерживать современный галогенератор, созданный в 2010 году. На протяжении нескольких лет метод галотерапии признан официальной медициной в России и набирает популярность. Галотерапия используется в больницах, поликлиниках, центрах реабилитации, санаториях, пансионатах, детских и спортивных учреждениях. МирСoветов поясняет своим читателям, что истинная галотерапия используется только в тех «соляных пещерах», где есть галогенератор, датчики которого указывают концентрацию, и имеется возможность дозирования аэрозоля. Сейчас оборудовано много «соляных комнат», где такой генератор отсутствует, имеются только соляные стены. Находясь на сеансах в подобных недооборудованных комнатах, человек может ощутить только психотерапевтический эффект.

Что ожидать от галотерапии?

Когда человек проходит курсы галотерапии, то нахождение в микроклимате, аналогичном тому, что выявлен в подземных соляных пещерах, положительно скажется на его здоровье. Основные эффекты галотерапии таковы:

  • противовоспалительный;
  • бронхолитический (идёт расширение бронхов);
  • муколитический (помощь в выведении мокроты, предварительно разжиженной);
  • благотворное влияние на дыхательные пути, кожные покровы;
  • укрепление нервной системы, снятие последствий стресса, улучшение сна;
  • иммунокоррекция.

Этот метод прекрасно сочетается с другими методами лечения, например, фитотерапией, биорезонансной терапией, иглорефлексотерапией, использованием аэрозолей, массажем, лечебной физкультурой.

Обычно сеансы проводятся под спокойную музыку, человек расслабляется, избавляется от негативных мыслей.

Показания к сеансам галотерапии

Лечение в галокамерах рекомендовано при следующих патологиях:

  • заболеваниях дыхательной системы (хронических бронхитах, а также затяжных, обструктивных, бронхотрахеите, бронхиальной астме);
  • заболеваниях ЛОР-органов – ринитах (аллергических, вазомоторных), поллинозах, ларингитах, фарингитах, синуситах;
  • частых простудных и вирусных заболеваниях;
  • синдроме хронической усталости;
  • гипертонии первой и второй степеней;
  • неврозах, вегето-сосудистой дистонии;
  • кожных недугах – псориазе, нейродермите, экземе, аллергическом дерматите;
  • круговидном облысении;
  • гиперсекреции сальных желёз (иными словами при очень жирной коже);
  • угревой сыпи, гнойничках на коже;
  • слабом иммунитете.

У курильщиков, которые регулярно бывают в галокамере, лёгкие очищаются от вредных загрязнений, уменьшается риск лёгочных патологий, например, ХОБЛ. Полезны сеансы и тем, кто вынужден работать на вредных для здоровья производствах. Обычно сеанс длится 60 минут (для взрослых) и около 30 минут (для детей). Количество сеансов в солевых комнатах рекомендуется от 10 до 25. Людям с хроническими болезнями такие целебные курсы желательно делать дважды в год – весной и осенью, чтобы достигнуть стойкого улучшения самочувствия, снизить количество принимаемых лекарств или вовсе отказаться от них.

Есть ли противопоказания?

Недопустимо принимать вышеописанные процедуры тем, у кого имеются:

  • острые инфекционные заболевания;
  • частые кровотечения;
  • туберкулёз, протекающий в активной стадии;
  • венерические заболевания в острой форме;
  • психические расстройства, наркомания, алкоголизм;
  • злокачественные новообразования;
  • беременность (на любом сроке);
  • индивидуальная непереносимость аэрозоля с солевыми частицами.

Если хроническое заболевание обострилось, то в этот период процедуры надо отменить.

Не только больным людям, но и тем, кто считает себя здоровыми, сеансы галотерапии могут принести пользу. Постепенно повышается общий тонус мышц, уходит усталость, раздражительность, сон становится спокойнее. Галотерапия, использующая природные факторы, становится в последние годы всё более востребованной у населения. Ведь люди стараются лечить имеющиеся недуги и следовать мерам профилактики, прибегая к помощи всех возможных эффективных нелекарственных способов. Но прежде чем приступить к лечению в галокамере, МирСоветов рекомендует получить консультацию у своего врача.




Отзывы и комментарии
Ваше имя (псевдоним):
Проверка на спам:

Введите символы с картинки: