Фруктовая диета

Фруктовая диета считается эффективной и в то же время весьма полезной. В зависимости от разновидности фруктовой диеты, придерживаясь несложных рекомендаций, за неделю можно скинуть примерно 5-7 килограмм. При этом не пропадает ваше хорошее настроение. Ведь фрукты, как известно, источник витаминов и микроэлементов. Причем богаты витаминами любые фрукты.

Фруктовые диеты для похудения, как известно, основываются на употреблении большого количества фруктов. Кстати, именно с фруктовой диеты специалисты советуют начинать свою борьбу за стройную фигуру и красивое тело.

Сегодня существует несколько видов фруктовой диеты, каждый из которых отличается по срокам и по разнообразию меню. Самый короткий вариант диеты длится всего три дня, а длительность самого продолжительного варианта составляет три недели. Если есть желание сбросить лишний вес и на то, чтобы сделать это, есть всего пара дней, то краткосрочная фруктовая диета — это то, что нужно. При этом рацион должен быть ограничен только орехами, фруктами и напитками. Если же просто нужно похудеть и время неограниченно, то можно воспользоваться фруктовой диетой, продолжительностью 1-3 недели. В данном случае в суточный рацион можно добавить овощи, крупы и нежирное мясо.

Почему именно фрукты?

Так, в составе клубники, персиков, абрикосов, ягод, слив и яблок содержится довольно много железа. Железо нам необходимо для того, чтобы укрепить иммунитет, привести в норму артериальное давление и нормализовать уровень холестерина в крови. В сухофруктах имеется большое количество кальция, который положительным образом влияет на состояние волос и ногтей. Цитрусовые - известные источники витамина C. Гранат полезен для сердечно-сосудистой системы. Помимо этого, все фрукты являются полноценными источниками натуральных антиоксидантов, которые защищают клетки от повреждения.

Фруктовая диета имеет несколько преимуществ перед другими видами диеты. В частности, при соблюдении этой диеты, организм благотворно очищается от токсинов и шлаков. При этом появляется чувство лёгкости. Кроме того, в организм поставляется достаточно большое количество витаминов и полезных минеральных веществ. Поэтому при фруктовой диете не будет таких последствий, как выпадение волос, вялость и сухость кожи, ломкость ногтей. Помимо этого, благодаря фруктовой диете, а именно большому содержанию клетчатки, уменьшается целлюлит. Пищу во время диеты можно принимать в любое время, даже ночью. При этом можно не опасаться появления лишних килограмм.

Общие правила

При соблюдении фруктовой диеты нужно обязательно придерживаться нескольких несложных правил. Прежде всего, стоит по максимуму разнообразить свое меню. При этом необходимо исключить из рациона слишком сладкие и высококалорийные фрукты, в частности, бананы и виноград. Другие фрукты можно потреблять без ограничений.

Однако не стоит забывать о существующей суточной норме. Есть нужно столько, сколько нужно для утоления чувства голода. Когда вы почувствуете голод, то вместо шоколадок и бутербродов лучше перекусите фруктами. Это будет намного полезнее.

Не стоит думать, что фрукты возможно употреблять только в сыром виде. Ведь для разнообразия рациона можно из них приготовить желе, пюре или сорбет. Существуют и другие блюда из фруктов.

Еще одним правилом фруктовой диеты является то, что за сутки следует выпивать не менее полутора литров воды либо чая. Причем нужно выпивать жидкость не за раз, а в течение дня. Кроме того, допускается пить свежевыжатые фруктовые соки.

Фруктовая диета на 3 дня

Этот вариант хорошо подходит для проведения разгрузочных дней. Кроме того, он помогает за короткие сроки подкорректировать фигуру. Итак, вот примерное меню:

Первый день.

Так, на завтрак съедаем один фрукт и стакан смузи. Смузи представляет собой вкусный десерт из измельченных фруктов, т. е., по сути, это фруктовое пюре. На обед едим фруктовый салат, а на ужин подойдёт любое блюдо из фруктов и натуральный сок.

Второй день.

На завтрак фрукты в любом виде на ваше усмотрение. На обед будет фруктовый салат, а на ужин снова любые фрукты на ваше усмотрение.

Третий день.

На этот день можно повторить меню первого и второго дня.

Как можно видеть, что данная фруктовая диета не является комбинированной диетой. В любом случае, не нужно забывать пить достаточное количество воды. Можно пить воду и натуральные соки.

Очищающая фруктовая диета

Длительность этого варианта диеты составляет 3-4 дня. За это время создатели диеты обещают избавление от 2-3 килограмм лишнего веса. Причем на протяжении этих дней возможно потреблять в пищу только свежие фрукты и свежевыжатые соки. Из-за большого содержания сахара нельзя только виноград. При соблюдении данной диеты минимальная норма выпиваемой жидкости составляет два литра. Можно пить воду, соки и зеленый чай. Диета не предусматривает питание в определённое время. Нужно просто съедать немного фруктов каждый раз, когда ощущается чувство голода. С помощью такого рациона можно хорошо очистить организм от шлаков и токсинов.

Фруктовая диета на 7 дней

Данный вариант питания во многом похож на диету на три дня, но продолжается дольше. Кроме того, потеря веса при этом более значительная. Кстати, рацион для этой диеты вы можете составить самостоятельно. При этом не нужно забывать, что фруктовая диета на 7 дней позволяет съесть в первый день диеты один килограммов фруктов, во второй день - 1,5 килограмма фруктов, на 3-4 день - по два килограмма фруктов. В остальные дни количество фруктов постепенно уменьшается.

Летняя фруктовая диета

Этот трехдневный вариант диеты, причем за этот срок авторы обещают, что можно избавиться от 3-5 килограмм излишнего веса.

Первый день.

Итак, в качестве завтрака съедаем любой фрукт и выпиваем один стакан фруктового сока. На обед у нас будет салат из 300 грамм различных фруктов и для того, чтобы это все запить, нужен 1 стакан воды. На ужин следует приготовить снова салат из 300 грамм различных фруктов, выпиваем один стакан фруктового либо овощного сока.

Второй день.

На завтрак съедаем 300-400 грамм фруктов, выпиваем один стакан минеральной воды (негазированной). На обед в этот день готовим салат из овощей, а также выпиваем один стакан воды. На ужин будет 300 грамм отварных овощей, а также одна груша или яблоко.

Третий день.

Так, в качестве завтрака у нас будет тарелка фруктов, а выпьем - овощной или фруктовый сок. На обед у нас будет фруктовый салат и один стакан негазированной воды. На ужин будет овощной суп.

Существуют также монодиеты, при соблюдении которых употребляется только один вид фруктов. При этом самыми эффективными считается персиковая, яблочная, банановая, арбузная и ананасовая диеты.

Достоинства и недостатки

С помощью фруктовой диеты можно положительным образом повлиять на состояние кожи лица и тела. При сухой коже лучше выбирать зрелые и сладкие фрукты красных цветов. При жирной коже рекомендуется выбирать фрукты желтого и зеленого цвета с кисло-сладким вкусом. Если проблем с кожей нет, то полезными будут практически все виды фруктов.

Несомненно, фрукты в рационе очень полезны, но все же подобная методика похудения имеет свои противопоказания. Так, свежие фрукты содержат в своем составе много органических кислот, которые травмируют слизистую оболочку желудка. Поэтому людям, которые страдают гастритом, язвенной болезнью, болезнями желчевыводящих путей и панкреатитом МирСоветов не рекомендует данный способ. Кроме того, такое похудение противопоказано людям, у которых нарушен углеводный обмен, а также страдающим сахарным диабетом. Помимо этого, не стоит придерживаться этой диеты пожилым людям, беременным женщинам, подросткам. Кроме того, она не рекомендуется аллергикам, потому что может вызывать развитие диатеза.




Отзывы и комментарии
Ваше имя (псевдоним):
Проверка на спам:

Введите символы с картинки: