Способы обмана при помощи мобильного телефона

В настоящее время мобильный телефон есть почти у каждого человека. Всякие СМС, звонки на номера с услугами и так далее – это только «серые», получестные схемы выкачивания денег. А сколько ещё существует всяких «чёрных» мошеннических способов. Самые «популярные» из них я постараюсь описать в этой статье. Итак, МирСоветов продолжает цикл статей о способах мошенничества в различных сферах рассказом об обманах при помощи мобильного телефона. В настоящее время мобильный телефон есть почти у каждого человека. И естественно, что этой средой заинтересовались различные бизнес структуры, а также криминальный мир. Всякие СМС, звонки на номера с услугами и так далее – это только «серые», получестные схемы выкачивания денег. А сколько ещё существует всяких «чёрных» мошеннических способов. Самые «популярные» из них я постараюсь описать в этой статье, чтобы вы знали, с чем можете столкнуться и сохранить свои деньги.

Серые схемы обмана

Эти действия нельзя назвать обманом в полном объёме, так как более-менее внимательный и просвещённый человек вряд ли попадётся на эту удочку.
Сервисы СМС или звонков
Существует множество всяких сервисов, в которых вы можете получить услугу, отправив СМС на определённый номер. Но всё не так просто. Обычно цена этих сообщений во множество раз превышает стоимость простого СМС. И если вы видите рекламу какого-нибудь сервиса, то цена такого сообщения написана самым маленьким шрифтом, который трудно различим человеком с хорошим зрением, не говоря уже про того, у кого с этим проблемы.
Обычно СМС-сервисы предлагают услуги по закачке контента для мобильника (игр, мелодий или картинок) либо различные чаты и сервисы знакомств. Что касается первой категории, то вас могут банально обмануть, не прислав нужную мелодию на мобильный (всегда могут сослаться на технические неполадки). Причём учтите, что для скачивания вам нужно иметь на телефоне правильно настроенный доступ в Интернет, об этом обычно все молчат. Да и трафик вам никто не оплатит, так что это будут дополнительные расходы.
Если говорить про сервисы знакомств или чаты – то тут схема обмана довольно проста: вам могут просто подсунуть робота или специально сидящего оператора, который общается по мобильному телефону с тысячами таких, как вы. Если вы хотите познакомиться, то мой вам совет – выйдите на улицу и увидите столько гораздо более дешёвых вариантов. Но если вы предпочитаете СМС – то тут ваше дело, но учтите написанное выше.
Примерно такая же ситуация со звонками на специальные номера. Только там уже цена в несколько раз выше СМС, а услуги сомнительного содержания. Но если вы любитель…
Я же скажу, что всё, что предлагают все мобильные сервисы можно найти в Интернете бесплатно. Если же вам нужно именно мобильное развлечение, то скачайте себе хотя бы мэйл. ру-агент или аську на телефон и знакомьтесь. Намного надёжней и не так дорого. С картинками, мелодиями и остальным контентом ситуация аналогичная.
Ложный платеж
Еще один распространенный способ обмана при помощи мобильного. Вам от имени оператора приходит СМС с текстом, сообщающем о поступлении на вас счет определенного количества средств. Это, конечно, приводит в некую растерянность, потому как ни вы, ни кто-либо другой ничего на свой мобильный счет не вносили. Пока задаетесь вопросами, как и откуда могли прийти деньги, вам звонит человек с незнакомого номера и говорит, что это он по ошибке внес деньги на ваш счет. И просьба звонящего внести такую же сумму на его счет кажется естественной. И некоторые попадаются на этот обман, потому как суммы здесь фигурируют, как правило, небольшие.
Хотя и не исключено, что иногда такие ошибки и вправду допускаются, но такое явление, поверьте, довольно редкое. Поэтому МирСоветов в таких случаях советует всегда проверять свой счет, согласовывать эту информацию с оператором.
Nokia N95 за 200-300 долларов
Порой можно встретить и такие предложения. Причём объяснения могут быть совершенно разные и различного уровня правдоподобности. Обычно такие телефоны продают с рук. И что мы увидим, когда нам принесут эту чудо трубку? Это будет чудо, очень похожее на телефон, который так только называется, а на самом деле китайский ширпотреб. Но в нём либо камера будет на меньшее количество мегапикселей (а может и вообще отсутствовать), либо не работать или отсутствовать ещё какая-нибудь важная деталь. Программное обеспечение будет просто ужасно. Трубка абсолютно неработоспособна. Даже если с виду всё хорошо, то обман скорей всего проявится через пару дней, когда этот мобильный телефон всё равно выйдет из строя.
Будьте внимательны при покупке телефонов с заведомо низкой стоимостью, должны быть объективные причины такой цены.

Чёрные схемы обмана

СМС-спам
Что такое спам, я думаю, вы все знаете. Так вот существует так называемый спам по СМС. И через несколько таких сообщений вам предлагают отписаться от рассылки. В сообщении сказано, что отписка бесплатная. Либо вам будет отправлен другой текст побуждающий куда-нибудь, что-нибудь отправлять. Но всё закончится одинаково: ваши надежды на обещанное будут обмануты, поскольку с вашего мобильного счёта снимется сумма, которую установила жадность мошенников, а вы останетесь ни с чем.
С родственником беда
Что вы готовы сделать ради собственного сына или другого дорогого и близкого человека. Очень многое. При чём, как только вы узнаёте, что кто-то из близких попадает в такую ситуацию, ваш разум сразу помутняется. Этим и пользуются мошенники.
Схема этого обмана при помощи мобильного такова. Вам звонят и представляются сотрудником правоохранительных органов и говорят, что вашего родственника обвиняют в совершении преступления, но проблему можно решить, заплатив определённую сумму денежных средств. Оплату часто предлагают совершить при помощи пин-кодов карт экспресс оплаты мобильной связи. Вы в помутнении разума идёте отдавать деньги человеку или бежите за картами.
Как всё это выглядит со стороны? Группа мошенников набирает случайный номер и говорит о происшествии (хотя бывает «работают» по наводке). Если для вас ситуация оказывается правдоподобной, то вас раскручивают. Если нет, то вежливо извиняются и звонят другим людям. Очень часто звонят уже с зоны (потому и просят карты оплаты) или на воле есть их подельник.
МирСоветов в таких случаях советует поступить следующим образом. Попросите дать трубку вашему родственнику или позвоните ему сами. Не отдавайте денег пока не удостоверитесь в действительности факта преступления. Можете кстати обратиться в милицию. Главное не давать эмоциям завладеть собой.
Способов мобильных разводов может быть множество. Главное не бросаться что-нибудь сразу делать, а просто хорошенько подумать и всё перепроверить.
Игра на жадности
А вот последний на сегодня способ обмана при помощи мобильного телефона, основанный на обычной человеческой жадности. Уж сколько раз твердили миру, что бесплатный сыр только в мышеловке. Но нет же, люди до того жадные, что всё равно дают хлеб мошенникам.
Множество сайтов обычно через спам предлагают удешевить мобильную связь. При этом предлагают какую-нибудь программу, способ или что-то подобное. Единство в одном – все они продают воздух, и покупать что-то подобное смысла нет, разве что вы хотите подарить лишний десяток долларов мошенникам.

Вот так вот вас могут обмануть мобильные аферисты. Будьте внимательны и не попадайтесь на удочку к мошенникам.
Всего вам доброго!



Отзывы и комментарии
Ваше имя (псевдоним):
Проверка на спам:

Введите символы с картинки: