Выращивание дельфиниумов из семян

Обычно люди, которым нравится синева небес, неравнодушны к дельфиниумам – голубым, тёмно-синим, фиолетовым. В них сочетается какая-то мистика, глубина, совершенство, умиротворение. Эту впечатляющую красоту можно вырастить на своём садовом участке или около него - в палисаднике, что размещён у дома.

Сейчас имеется огромное количество сортов дельфиниумов, вызывающих интерес. Кисти могут быть простыми или ветвистыми, а цветки – простые, двухрядные полумахровые и пышные махровые. У почитателей дельфиниумов есть растения с белыми или тёмными глазками. А ещё цветки встречаются розовые, белые, лиловые. Если и у вас дельфиниумы вызывают восхищение, МирСоветов поможет осуществить мечту – даст рекомендации по их разведению в саду.

Разнообразие дельфиниумов

Принадлежат растения к семейству лютиковых. Когда-то греки сравнивали синие бутоны с головой дельфинов, поэтому и получило растение название «дельфиниум». Дикорастущих видов известно примерно 350. Немецкий селекционер Карл Ферстер ввёл их в культуру в 19 веке. Однолетники цветут с июля и до самого сентября. А многолетники зацветают дважды – сначала в июне, а потом в сентябре. Эти цветущие «колонны» при благоприятных условиях чаще всего достигают высоты от 1,5 до 2 метра. Листья имеют пальчато-рассечённые (или раздельные). В народе дельфиниум прозвали шпорником, так как у изящных цветков присутствуют «шпорца». Опытные садоводы используют растение, делая из него настои для борьбы с плодожорками, пилильщиками, тлёй, капустной белянкой.

Назовём наиболее известные и популярные у цветоводов сорта:

  1. «Голубая бабочка» - крупноцветковые растения, их высота до 60 см. Цветки необычные, яркие, лазорево-голубые, собраны в редкую кисть. А ещё есть «Белая» и «Розовая» «бабочки», отличающиеся лишь по цвету.
  2. Тихоокеанская группа – цветки фиолетовые, васильковые, имеющие чёрненький глазок либо цветки сиреневые, розоватые, голубоватые, а глазочек беленький. Один из представителей - «Король Артур» - именно у него цветки должны быть фиолетовые, а глазок в серединке - белый.
  3. Марфинские гибриды – пирамидальные соцветия на высокорослом кусте либо низкорослые, компактные, которые даже не надо подвязывать. Выведены в России. «Дочь зимы», «Морфей».
  4. Новозеландские гибриды – их отличает мощь, устойчивость к заболеваниям, декоративность:
    • белые с чёрным центром;
    • махровые голубые;
    • махровые белые («Снежное кружево»);
    • махровые белые, у которых лепестки разрезаны;
    • полумахровые небесно-голубого цвета, а в серединке белый глазок;
    • розовые полумахровые и махровые;
    • полумахровые розово-малиновые, имеющие коричневый центр;
    • махровые и полумахровые сиреневых оттенков;
    • полумахровые двухцветники – один слой голубой, а второй имеет сиреневую окраску;
    • махровые пурпурные.

    Новинка – супермахровые гибриды, созданные шотландцем Тони Кокли. В одном цветке можно насчитать от 45 до 58 лепесточков. Высота этих растений от 1,2 до 1,5 метров. Вот несколько названий: «Morning Sunrise», «Crystal Delight», «Blueberry Pie».

Особенности посадки семян

Многие начинающие цветоводы жалуются, что неоднократно пытались вырастить из купленных семян рассаду, но попытки не увенчались успехами. Дело в том, что семена дельфиниумов очень быстро теряют свою всхожесть. Использовать их надо в первый же год после сбора. Например, в сентябре собрали, а в феврале или марте сажаете на рассаду. И хранить семена до посадки желательно в холодильнике, при температуре +5 градусов. Не всегда на упаковочках пишут о стратификации. А ведь длительное охлаждение, контрасты температур для семян дельфиниумов очень желательны. Итак, замачиваем на три часа семена перед посадкой. Потом сеем семена в маленькие контейнеры, закрываем плотно плёнкой. В качестве грунта мы берём обычную землю из сада, смешиваем её в равных частях с речным песком. Теперь надо поместить их на 10 дней в холодильник, например, в выдвижной контейнер, предназначенный для овощей. Следующий этап – достаём из холодильника и ставим на ночь к батарее. А потом уже ставим на подоконник, температура в помещении предпочтительна около 20 градусов. Всходы обычно показываются в интервале с седьмого по одиннадцатый день.

Если нет возможности заниматься весенним посевом, МиpCоветов предлагает другой способ – высевание на отдельной грядочке под зиму. Место выбирайте солнечное, семена заделывайте на 3-4 мм. Когда наступят заморозки, сразу же укройте это место сухими листьями. Весной листья уберите, вскоре появятся всходы. Когда сеянцы подрастут, их уже можно пристроить на «свои» места жительства. Кусты со временем вырастут мощные и высокие, поэтому расстояние между ними должно быть не маленькое.

Уход за рассадой

Контейнеры наши стоят на подоконнике. Накрывать их уже не надо. Иногда можно подсвечивать фитолампой. При необходимости аккуратно поливайте их. Когда росточкам станет тесно, то их пикируем. В апреле начинаем закалять свою рассаду, вынося на лоджию. В мае она готова к посадке.

Посадка в сад

Если позволяет погода, то ближе к середине мая рассаду дельфиниумов размещаем по клумбам в саду. К этому времени рассада будет выглядеть развитой и окрепшей. Места выбирайте те, что хорошо прогреваются солнышком, защищённые от сильного ветра, чтобы весной и осенью там не застаивалась вода. Чтобы помочь дельфиниумам укорениться и прижиться на новом месте, уберечь от ночных падений температур, накрываем их обрезанными пластиковыми бутылочками в первую неделю. Когда заметите, что высаженные дельфиниумы пошли в рост, то укрытия можно убрать.

Дальнейший уход

Чтобы кусты получились роскошными, дающими много побегов и хорошо цветущими придерживайтесь следующих условий их содержания:

  1. Дельфиниумам требуется навоз и зола. Их можно подбрасывать под кусты весной. Хотите подкормить растения «минералкой», тогда азот вносите весной, а в августе снабдите растения фосфорно-калийными удобрениями.
  2. Регулярно их поливайте. Иногда бывает достаточно внести под куст ведро воды раз за семь дней. Не лейте воду на листья, она должна поступать к корням. Болезни поражают те растения, которые неправильно поливаются, то есть по листьям.
  3. Дельфиниумам нравится, если после полива им порыхлят землю.
  4. Не надо держать растения под слоем дёрна, тогда верхний слой грунта уплотняется, плохо пропускает к корням воздух. Кислую почву дельфиниумы не признают, растут на ней хилыми, чахлого вида.
  5. Когда растения будут иметь высоту 60 см, желательно их подвязать к кольям, чтобы не ломались хрупкие стебли. А колья можно покрасить в зелёный цвет, тогда они будут незаметными.
  6. Если лето дождливое, то чтобы уберечь посадки от мучнистой росы, припудривайте листья золой.
  7. Когда стебель оцветает, то обрезайте его у земли. Тогда через некоторое время отрастут новые цветоносы, приблизительно через месяц дельфиниум вновь зацветёт.
  8. Весной, при обнаружении, что куст дал много побегов, оставьте 5 самых сильных из них, остальные выломайте, их можно пустить на черенки. Тогда цветки будут крупными.
  9. Если заметите первые симптомы, указывающие на мучнистую росу, то обработайте растение Фундазолом (либо Топазом).
  10. Если вам понравился сорт, то размножить его осенью можно черенкованием либо делением куста, тогда «детки» сохранят все признаки «родителей». В середине сентября приготовьте ямы, в которые поместите 40 граммов нитрофоски, половину ведра компоста. Если почва кислая, то обязательно внесите золу. Всё размешайте. Сделайте лунки, поместите туда «детку», расправьте корешки. Засыпьте землёй и полейте. Для лучшей зимовки замульчируйте место перегноем, толщину слоя сделайте около 4 см. В мае место разравнивайте граблями, посыпьте нитрофоской.

МирСоветов желает вам дождаться дружных всходов из семян и восхитительного цветения дельфиниумов!




Отзывы и комментарии
Ваше имя (псевдоним):
Проверка на спам:

Введите символы с картинки: