Полезные свойства маракуйи

Экзотический фрукт маракуйя произрастает в Бразилии, однако благодаря своим полезным свойствам, она нашла широкое применение во всех странах Европы. Каждый желающий может насытить организм полезными минералами и элементами, просто наслаждаясь вкусом и ароматом этого сочного плода.

В Бразилии маракуйя также называется «плодом страсти», что вполне соответствует темпераменту этого народа. Однако сами местные жители утверждают, что речь идет совершенно о других страстях, которые весьма далеки от любовных. А причина такого наименования кроется в том, что фрукт относится к семейству растений страстоцветных. Цветение маракуйи выделяется своей красотой, а также внешне оно напоминает венец Христа. Благодаря такому сходству, древние монахи прозвали фрукт этим неординарным названием.

Особенности экзотической маракуйи

Плоды маракуйи также носят название гранадиллы пурпурной. Они отличаются овальной формой, фиолетово-бардовым цветом и уникальными вкусовыми качествами. При этом плоды зачастую имеют жесткую кожицу гладкого или рельефного типа, которая не съедобна. А главное достоинство этого фрукта – мягкая сладкая мякоть с тонким ароматом.

В зависимости от степени зрелости плоды маракуйи могут разниться по вкусовым качествам от сладких до кисловатых. Также плоды могут иметь не только пурпурную расцветку, но и желтый, коричневатый, зеленый или лиловый окрас.

Средоточие полезностей в одной маракуйе

Витаминно-минеральный состав маракуйи делает этот плод не только вкусным, ароматным и свежим, но также и весьма полезным. В содержании этого фрукта насчитываются многие микроэлементы, такие как растительный белок, углеводы, пищевые волокна. А также имеет место богатый витаминный состав, который включает в себя все витамины группы В, Е, биотин, С, А, К и бета-каротин. Но настоящую ценность этого плода составляют минеральные соединения – натрий, хлор, железо, сера, магний, йод, кальций, фосфор, медь, фтор и марганец.

Вдобавок ко всему, маракуйя богат на фенольные кислоты и флавоноиды, другими словами – антиоксиданты, которые способствуют замедлению развития онкологических заболеваний, усиливают тонус сердечной мышцы и сосудистых стенок, а также уничтожают микробы.

Вещества класса растительных стероидов – стерины, легко замещают холестерин в крови, поскольку они аналогичны по составу. Это позволяет вытеснить «вредный» холестерин и напитать организм природными компонентами.

Ко всему этому, маракуйя малокалорийна – на 100 г продукта приходится всего 70 ккал, благодаря чему этот фрукт часто применяется в диетологическом рационе питания.

Плод здоровья – маракуйя

Пурпурная гранадилла является отличным фруктом, который совмещает в себе незаурядные вкусовые качества и целебные свойства одновременно. МирСоветов расскажет читателям о пользе употребления этого плода.

  1. Маракуйя славится своим успокаивающим свойством, поскольку в плодах этого фрукта есть высокое содержание серотонина. Благодаря этому ее рекомендуют употреблять для нормализации работы нервной системы и обеспечения спокойного и здорового сна.
  2. Употребление гарандиллы желательно людям в возрасте, поскольку она эффективно справляется с проблемой высокого давления.
  3. Маракуйя также способна облегчать приступы астмы и снимать отечность верхних дыхательных путей.
  4. Этот фрукт показан для применения пациентами, страдающими от болезней печени и мочевыводящих путей.
  5. Богатый минеральный состав маракуйи способствует нормализации кишечной флоры и устранению заболевания, связанных с нарушением деятельности желудочно-кишечного тракта.
  6. Маракуйя является отличным средством для лечения хронической мигрени.
  7. Гранадилла обладает болеутоляющим и жаропонижающим свойствами.
  8. Высокое содержание в маракуйе клетчатки позволяет плоду выступать в качестве природного слабительного средства, что естественным путем регулирует функции кишечника.
  9. Входящий в состав фрукта натрий активно препятствует образованию и развитию камней в почках.

Маракуйя как домашний косметолог

Тонизирующее действие сока из плодов гранадиллы отлично проявляет свои качества не только в медицине, но также и в косметологии. Этот продукт издавна признан как народной, так и классической медициной. В соке маракуйи содержатся уникальные альфа- гидроксикислоты, которые имеют омолаживающее и отшелушивающее свойство. К таким компонентам относятся винная, лимоновая и гликолевая кислоты.

Домашние крема, маски и косметика, содержащие в составе эти компоненты, способны нормализовать баланс влагосодержания кожи, улучшить тонизирование и придать упругость. Такие средства по уходу за лицом способствуют уменьшению морщин, выравниванию оттенка лица и сглаживанию видимых дефектов. К тому же, маракуйя действует как природный скраб, удаляя с эпителия отмершие клетки.

Экстракт плодов маракуйи нередко добавляется в косметику, предназначенную для возрастной кожи. На упаковке этот компонент обозначен как экстракт пассифлоры.

Выбираем спелую маракуйю

Приобрести этот дивный экзотический фрукт сегодня можно на прилавках любого крупного супермаркета, а порой даже на рынке. В любом случае, необходимо ориентироваться во внешних признаках, которые свидетельствуют о свежести и спелости плода.

Фрукт необходимо выбирать максимально увесистый и большого размера. Кожура может иметь темно-пурпурный оттенок, иногда коричневатый, а также быть гладкой и блестящей. Однако многие супермаркеты импортируют такой сорт маракуйи, спелость которого определяется по шершавой корочке. Плод, имеющий небольшие растрескивания на кожуре, считается более сладким.

Принятый цвет плода – фиолетовый. Но в зависимости от страны произрастания, фрукт может иметь различные варианты окраса. К примеру, новозеландская маракуйя имеет насыщенный лиловый цвет, иногда даже переходящий в коричневый. А гавайская маракуйя чаще бывает ярко-желтой. В таком случае, необходимо учитывать и страну происхождения фрукта, что должно быть указано на ценнике. Самое главное - выбирать плод с сочным, насыщенным окрасом – это гарантия того, что фрукт достаточно поспел.

Срок хранения маракуйи невелик, обычно она не сберегается дольше 5 суток. Но, если вы приобрели недоспелый фрукт, тогда можно оставить его на пару дней в теплой комнате, после чего спрятать в холодильник на указанный период оберегания.

Правильное употребление фрукта

Для того чтобы съесть маракуйю в свежем виде, ее необходимо просто разрезать, достать мякоть и семена. Съедобно во фрукте все, кроме кожуры.

Сырую мякоть маракуйи часто добавляют во фруктовые салаты, десерты, муссы, сиропы, кремы, начинки для выпечки, желе и мороженое – это самый традиционный способ ее употребления.

В Бразилии маракуйя служит как главный ингредиент в излюбленном лакомстве – муссе из мякоти гарандиллы. К тому же, семечки этого фрукта служат как вкусное украшение всевозможной выпечки, тортов и пирожных, поскольку их сладость придает блюду дополнительную насыщенность вкуса.

Сок из плодов маракуйи – самый ценный продукт. Свежевыжатый напиток можно пить в чистом виде, а можно добавлять в различные коктейли или смешивать с соками из других видов фруктов. Этот способ употребления маракуйи привычен для местности, где произрастает растение – Азия и Америка. К тому же, в таком виде плод сохраняет все свои полезные качества, чтобы сполна напитать наш организм минералами и витаминами.




Отзывы и комментарии
Ваше имя (псевдоним):
Проверка на спам:

Введите символы с картинки: