Интерьер в стиле фьюжн

Нередко замышляя ремонт, мы не можем до конца определиться, что же именно в финале нам хотелось бы видеть. Если вы относите себя к такой же категории людей, значит, вам определенно нужен какой-то современный стиль, так как именно эти направления не имеют жестких правил. Они разрешают комбинировать самые разнообразные предметы в интерьере и дают просто огромный простор для самовыражения.

Стиль фьюжн возник в 1990-ых годах. Он быстро приобрел немало поклонников, так как он позволяет на одной площади разместить даже самые несовместимые предметы. МирСоветов расскажет, как сделать так, чтобы между этими предметами просматривались довольно гармоничные связи.

Кому подойдет стиль фьюжн

  1. Молодым людям, которые пытаются найти себя и способны находить гармонию даже там, где она, казалось бы, будет немыслимой.
  2. Людям зрелого возраста, которые, отбрасывая все нормы и догмы, предпочитают свободу материала и цвета – так называемый «хулиганский шик».
  3. Людям, которые предпочитают не «захламлять» комнаты мебелью и аксессуарами, а наоборот – оставлять много пустого пространства.
  4. Людям, которые предпочитают следовать учению фэн-шуй, так как стиль фьюжн подразумевает принцип «каждая вещь на своем месте», а не «хаотично расставленные то тут, то там вещички».
  5. Смелым людям, склонным к эпатажу – например, которые смогут совместить позолоченный в бархате туалет и строгую гостиную типа хай-тек.
  6. Людям, уставшим от ежедневной рутины.
  7. Людям, которые хотят обустроить квартиру не просто комфортно, но и необычно.

Правила стиля фьюжн

Если вы решили повторить стиль фьюжн у себя в квартире, необходимо придерживаться следующих правил.

  1. Цветовая гамма. Выбирайте более яркие и свежие цвета для интерьера комнат. Отлично подойдет малиновый, синий и ярко-голубой, шоколадный, бордовый, черный, зеленый и золотой. Но это вовсе не означает, что комната должна быть однотонная – подбирая как можно более удачные для себя цвет и тон, используйте самое главное правило стиля фьюжн – чувство меры во всем.
  2. Освещение. Стиль фьюжн предполагает довольно активное использование света – подсветка при этом акцентирует внимание на каких-то определенных уголках и местах в комнате либо квартире. Для того, чтобы комната была светлой, можно использовать не только верхний свет и светильники, но и всевозможную точечную подсветку – причем, не обязательно белую, можно и цветную. Такой стиль оформления лучше всего будет смотреться в гостиной и на кухне. Стиль фьюжн разрешает использование в одной комнате разных светильников – как по размеру, так и по дизайну, таким образом, можно собрать настоящую коллекцию ламп – все, какие вам только понравятся. Например, в одной комнате можно поставить старинную лампу с абажуром, современную настольную лампу в стиле хай-тэк, свечи в подсвечниках и даже установить настоящий камин.
  3. Материал. Если вы хотите воссоздать у себя дома стиль фьюжн, выбирайте для оформления мягкие материалы – шелк, плюш, ковролин, а также другие природные материалы. Откажитесь от различных зеркальных и пластиковых поверхностей. Стиль фьюжн – это шерстяные накидки и льняные покрывала, деревянная мебель и шторы из бархата, а также в обязательном порядке много вязаных вещей. Это могут быть игрушки, панно, скатерти или любые другие элементы декора. В комнате должны быть отголоски природных мотивов: мех, шкуры животных, изображение растений и цветов.
  4. Детали. Настроение стиля фьюжн – это детали: фотографии и картины, ковры и занавески, статуэтки и светильники, декоративные подушечки, часики, куколки – все это должно присутствовать, но при этом располагаться строго на своем месте. Специалисты отмечают, настоящий клад для оформления квартиры в стиле фьюжн можно найти на барахолках и блошиных рынках, в антикварных и сувенирных магазинах – повесить на стену картину Пикассо, а рядом – полотно неизвестного художника как раз в стиле фьюжн.

Оформляем гостиную

Если вы хоть раз видели настоящую гостиную в стиле фьюжн, то вы обязательно ее запомните на всю жизнь, потому что такая комната напоминает что-то среднее между музеем и салоном. Стиль фьюжн позволит в гостиной проявить самое тщательное внимание к различным, даже мелким деталям, а также интерьерным мелочам.

В то же время именно стиль фьюжн является тем самым стартовым моментом для тех, кто готов удивить, а порой даже поразить всех родных, знакомых и просто тех, кто хоть раз переступить порог вашего дома.

Например, если вы любите собирать дома много друзей, не стоит беспокоиться, что вам некуда будет их посадить – для этих целей можно использовать большие подушечки, раскиданные на полу. Причем напольные подушечки можно купить, а можно пошить самостоятельно. Главное – чехлы на них должны быть яркие и веселые.

Довольно занятно будут смотреться элементы восточного стиля – ковры, резные скамеечки для ног, веера на стенах или огромные напольные вазы – как из сказки «Тысяча и одна ночь».

Не менее интересным вариантом является классический стиль гостиной, где ярко выделяется зонирование – обеденная зона представлена пластиковой мебелью красного или синего цвета, любо плетеными стульями, а, возможно, мебелью из белой кожи или из дерева.

Оформляем кухню

Стиль фьюжн на кухне принесет свежести и неординарности вашей квартире, так как он позволит создать оригинальную подсветку и даже импровизированную стойку бара самой причудливой формы, которую только можно придумать. А если еще к такому интерьеру добавить различную посуду из фигурной или фактурной керамики, пластика или стекла, так ваша кухня быстро превратится в довольно изысканный уголок для встречи с самыми близкими друзьями. Чтобы создать такую интимную семейную атмосферу, на подоконник нужно поставить горшки, причем, не обязательно с цветами – вместо них прекрасно впишется в интерьер зелень, комнатные овощи и фрукты – перец, лимон, помидоры черри.

Из мебели, как и из столового сервиза, на такую кухню в стиле фьюжн подойдет все яркое, причудливое и колоритное.

Помните, стиль фьюжн может сочетать в себе несколько стилей. К примеру, оформляя кухню, возьмите за основу стиль кантри: деревянная мебель, декоративная посуда, простота и свобода. А вот чтобы освежить этот стиль, добавьте немного модерна.

Обязательно разбавьте кухню чем-то ярким. «Пятнами» могут служить всевозможные мелочи: полотенца, прихватки, фартук, занавески, скатерть, сиденья на стульях. Все это должно быть ярким, необычным и даже провокационным. Совет для тех, кто посмелее: приобретите цветную яркую бытовую технику.

Оформляем спальню

Стиль фьюжн в спальне позволяет разгуляться на всю катушку! Так как эту комнату видит довольно ограниченное количество гостей, можно смело вносить и одобрять даже самые смелые идеи – ваша фантазия имеет право здесь быть в центре внимания!

Стиль фьюжн благосклонно позволяет использовать фактурный текстиль как заманчивую идею для оформления спальной комнаты. Смысловую нагрузки несет и двуспальная кровать, которая имеет кованую спинку.

На пол можно постелить шкуру животного. Причем, вовсе не обязательно настоящую – можно ее имитацию – ковер, выполненный в стиле сафари или в виде шкуры какого-то животного – не обязательно существующего в реале. Отлично впишется в интерьер и напольный торшер – непременное условие, правда, для него – это тканевый абажур.

А вот чтобы хранить вещи, можно использовать самый обычный кронштейн, причем обязательно на колесиках. Тогда гардероб непроизвольно станет самой настоящей частью интерьера.

В спальне желательно использовать теплые материалы и смелое сочетание пластика – яркого, но не «холодного», а также мебель из натуральных материалов в типичном «эко» стиле. Довольно интересно будет смотреться европейский интерьер с элементами японского стиля. Или строгая спальня с кроватью романтично-легкомысленного барокко либо арт-нуво.




Отзывы и комментарии
Ваше имя (псевдоним):
Проверка на спам:

Введите символы с картинки: